Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ НОВОАНДРОСОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ЖЕЛЕЗНОГОРСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Меню

Глава сельсовета

 

Глава Новоандросовского сельсовета Железногорского района

Юдина Елена Владимировна

 

 

Контактная информация

Адрес: 307160, Курская область, Железногорский район,

п. Новоандросово, Советская ул.

 

Адрес электронной почты:

novoandrosovo2010@yandex.ru

 

Телефон/Факс:

(47148) 78-3-94, 

(47148) 7-83-75

Счетчик

Яндекс.Метрика

Какими правами обладают несовершеннолетние лица?

Какими правами обладают несовершеннолетние лица?

 

Разъясняет заместитель  Железногорского межрайонного прокурора Саяпин Сергей Петрович  

 

В соответствии с положениями действующего законодательства каждому ребенку гарантируются обширные права и свободы.

Так, каждый ребенок на территории Российской Федерации имеет право:

на имя, отчество, фамилию и гражданство;

на жизнь и воспитание в семье, со своими родителями, которые должны заботиться о его воспитании, обучении и развитии;

на защиту своих интересов;

на защиту от злоупотреблений со стороны своих родителей либо законных представителей (опекунов, попечителей и т.д.).

на выражение своих взглядов по всем вопросам, которые касаются его самого и отношений в семье;

на доступ к информации;

на личную, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, право хранить в тайне свою переписку, телефонные переговоры и личные данные;

на защиту и помощь от государства;

на охрану здоровья и медицинское обслуживание;

на образование;

на полноценную и достойную жизнь;

на имущество.

Кем осуществляется защита прав несовершеннолетних?

Право ребенка на защиту своих прав и законных интересов определено ст. 56 СК РФ. Право ребенка на защиту своих прав и законных интересов корреспондирует с соответствующими обязанностями прежде всего родителей (лиц, их заменяющих), а также государственных и муниципальных органов, в частности органов опеки и попечительства, прокуратуры и суда.

Защиту прав ребенка осуществляют:

родители, иные законные представители;

органы опеки и попечительства;

суд;

прокурор;

другие государственные органы и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции;

должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов в части уведомления об этом органов опеки и попечительства;

сам ребенок, который вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав, например, в случаях злоупотребления родителями своими правами либо неисполнения ими своих обязанностей: с 14 лет ребенок может обратиться в суд, а до достижения возраста 14 лет - в органы опеки и попечительства. Кроме того, ребенок вправе обратиться в органы внутренних дел в том случае, если в действиях лиц, нарушающих его права, имеется состав преступления.

Пунктом 3 ст. 56 СК РФ установлена обязанность должностных лиц организаций и иных граждан, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.

Соблюдение прав детей находится на особом контроле прокуратуры.

 

ИНФОРМАЦИЯ

ИНФОРМАЦИЯ


Причинами выпадения детей из окон квартир, как правило, становятся свободный доступ детей к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, отсутствие закрепляющих и запирающих устройств на окнах. В текущем году увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних без присмотра даже на непродолжительное время на улице или дома.

Кроме того, бесконтрольное со стороны родителей нахождение несовершеннолетних детей на улице способствует получения ими телесных повреждений на заброшенных, руинированных объектах.

Родителям напоминаются основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей:

- ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая возможность открытия его ребенком самостоятельно;

- фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком;

- в случае с металлопластиковым окном, поставьте раму в режим «фронтальное проветривание», так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно;

- нельзя надеяться на режим «микропроветривание» на металлопластиковых окнах – из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку;

- не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна;

- объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения,    - исключите нахождение на улице без сопровождения взрослых, всегда располагайте сведениями, куда намеревается пойти ребенок,

- говорите с ребенком об опасности нахождения на территории  заброшенных зданий.

Железногорская межрайонная прокуратура разъясняет, что в силу ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

За ненадлежащее исполнение родителями или  иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей  по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних установлена административная ответственность ст. 5.35 КоАП РФ.

Также родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 125 УК РФ.

 

Заместитель межрайонного прокурора    Симина Н.И.

Возможно ли отозвать жалобу?

Возможно ли отозвать жалобу?

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Устинов Вадим Дмитриевич  

 

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин имеет право, в том числе, обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Заявление может быть подано как в письменной форме, так и в форме электронного документа и должно содержать наименование прокуратуры, в которую направлено первичное обращение, фамилию, имя и отчество заявителя, почтовый адрес либо адрес электронной почты для направления ответа, соответствующую просьбу, личную подпись (если обращение подано в письменной форме) и дату.

После получения данного заявления у должностного лица, в производстве которого находится первичное обращение, возникает право прекратить дальнейшую проверку, если в полученных материалах нет сведений о наличии нарушений закона, требующих принятия мер прокурорского реагирования. О принятом решении уведомляется заявитель, при этом первичное обращение не возвращается.

 

Ответственность за незаконную перепланировку жилого помещения

Ответственность за незаконную перепланировку жилого помещения

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Устинов Вадим Дмитриевич  

 

В соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Лицо, произведшее самовольную перепланировку, несет ответственность:

-  по статье 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

- по статье 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой предусмотрено наказание в виде наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, административная ответственность не исключает обязанности по приведению помещения в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Жилищное законодательство предусматривает возможность сохранения помещения в многоквартирном доме в перепланированном состояние. Для этого необходимо обратиться в суд, доказав, что данной перепланировкой права и законные интересы граждан не нарушаются и перепланировка не создает угрозу их жизни или здоровью.

Какова продолжительность рабочего времени несовершеннолетних?

Какова продолжительность рабочего времени несовершеннолетних?

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Устинов Вадим Дмитриевич  

 

В силу требований ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации несовершеннолетним устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (такая продолжительность традиционно рассчитывается за неделю работы (ст. 91 ТК РФ)):

— для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю;

— для работников в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

—         Сколько максимально часов может работать мой ребенок, если он обучается в образовательной организации?

Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до 18 лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины нормы рабочего времени.

         В связи с чем, для работников-учащихся в возрасте до 16 лет продолжительность рабочего времени будет составлять не более 12 часов в неделю, для работников-учащихся в возрасте от 16 до 18 лет – не более 17,5 часов в неделю.

         -Имеет ли значение при установлении продолжительности рабочего времени форма обучения ребенка?

         Форма обучения (очная, заочная, дистанционная) несовершеннолетних работников-учащихся для установления им сокращенного рабочего времени значения не имеет (ст. 272 ТК РФ). Конкретная продолжительность рабочего времени (с учетом указанных границ) устанавливается работодателем.

         Согласно ст. 271 ТК РФ оплата труда работников в возрасте до 18 лет, обучающихся в образовательных организациях и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.